Стеклопакеты для квартиры. Каким требованиям они должны соответствовать?


Сегодня стеклопакетом, установленным в оконном проеме квартиры, уже никого не удивишь. Ряд людей покупают уже готовое жилье, оборудованное евроокнами, но большинство, все же, производят замену старых, еще советских конструкций на новые, с улучшенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Доподлинно известно, что стеклопакет в процентном соотношении ко всей площади конструкции окна занимает большую его часть (порядка 90%). Поэтому так важно ответственно подходить к выбору стеклопакета в квартиру.

Чтобы купленные стеклопакеты, отвечали всем требованиям хозяина, предъявляемым к данным изделиям, следует заранее определиться с:

  • материалом профиля;
  • количеством камер в стеклопакете;
  • типом стекла;
  • фурнитурой;
  • дополнительными аксессуарами.

В данной статье будет рассмотрен каждый из этих пунктов, даны развернутые рекомендации по выбору оптимального варианта, подходящего для беспроблемной и продолжительной эксплуатации в жилом помещении.

Материал профиля

Фото ПВХ окна в разрезе с описанием элементов

Пожалуй, один из самых ответственных шагов при подборе стеклопакета – это выбор материала профиля. На сегодняшний день наиболее популярны оконные конструкции, основу которых составляют профили:

  • пластиковые (ПВХ);
  • деревянные;
  • алюминиевые.

На данный момент наибольшим спросом пользуются окна, оснащенные пластиковым профилем. Светопропускающие конструкции, основу которых составляет поливинилхлорид (ПВХ), занимают львиную долю рынка, оставляя своим алюминиевым и деревянным «собратьям» лишь его небольшой процент.

Однако не стоит недооценивать менее востребованные варианты, так как характеристики, которыми наделены алюминиевые и деревянные конструкции подчас лучше, чем у лидера продаж.

Для составления собственного мнения о каждом виде окон советуем ознакомиться со следующими статьями:

Подбор оптимального количества камер

Параметры правильного выбора стеклопакета

Начнем с определения понятия «камеры». Камерой в конструкции стеклопакета называется пространство, огороженное со всех сторон стеклами.

Количество камер, прежде всего, должно зависеть от климатических условий, в которых планируется эксплуатация окна. Для северных широт наиболее оптимальным вариантом считается установка в квартиру трехкамерного стеклопакета. Для областей, в которых большую часть года держится более-менее комфортная температура, вполне достаточным будет установка двухкамерного или даже однокамерного варианта. Не секрет, что чем больше камер в стеклопакете, тем он лучше удерживает тепло в помещении и тем эффективней справляется с отражением большей части звуков, проникающих с улицы.

[youtube]-UU7IjvyI10[/youtube]

 

При грамотном подходе к вопросу подбора стеклопакета для квартиры, необходимо учитывать и камерность профиля, то есть количество камер в его конструкции. Существуют трех, четырех и пятикамерные варианты. Критерии подбора такие же, как и у стеклопакета: для максимальной тепло- и звукоизоляции необходимо остановить свой выбор на модели профиля с пятью камерами.

Выбирать стеклопакеты с газом или без?

Преимущества стеклопакетов с газом

Из камер обычного стеклопакета, воздух, как правило, выкачивается. Это делается для того, чтобы уровень сохранения тепла конструкцией соответствовал установленным нормам.

Однако в последнее время на российском рынке оконных конструкций не редко встретишь предложения по продаже моделей окон, оснащенных стеклопакетом с закачанным между стеклами инертным газом. К слову сказать, используемый для этих целей газ бывает трех типов, один из которых, самый дорогой, — ксенон, практически никогда не используется. Два других для заполнения камер применяются без ограничений.

Использование газа в стеклопакете в целом увеличивает его тепло- и звукоизоляционные характеристики. При возможности выбирайте в квартиру именно те стеклопакеты, камеры которых заполнены газом.

Каким стеклом должен быть оснащен стеклопакет?

Как выбрать стекло для стеклопакета в дом

Существует несколько типов стекол, предназначенных для установки в стеклопакеты. В зависимости от личных предпочтений и функциональности, предъявляемой к конструкции окна, и необходимо определиться с будущим остеклением.

Перечислим основные виды стекол для стеклопакета.

  • энергосберегающие;
  • солнцезащитные;
  • тонированные;
  • ударопрочные;
  • шумозащитные.

Энергосберегающие

[youtube]2soIyw0xGSQ[/youtube]

 

Такое решение предназначено для обеспечения максимально возможного уровня теплоизоляции помещения. Энергосберегающий стеклопакет включает в себя, помимо обычных стекол, одно энергосберегающее, которое может быть отнесено как к I-стеклу, так и к К-стеклу. Различие I и K стекол кроется в типе покрытий, нанесенных на их поверхность. Отсюда и характеристики, заложенные в них, довольно существенно разнятся.

Важно! Для подробного ознакомления с характерными особенностями энергосберегающего стеклопакета, советуем ознакомиться с соответствующей статьей, опубликованной по этому адресу: http://oknoudoma.ru/energosberegayushhie-steklopakety-vidy-preimushhestva-nedostatki/ 

По возможности выбирайте конструкцию с установленным I-стеклом, так как именно оно обладает наилучшими свойствами по теплоизоляционной защите остекленного помещения.

Такой стеклопакет, за счет своих свойств, в холодное время года не дает прогретому воздуху выходить через стекло квартиры на улицу. В теплое же время он блокирует часть попадающих лучей, тем самым не давая помещению сильно нагреться.

Солнцезащитные

[youtube]kGMVHy4_e8g[/youtube]

 

Данная разновидность стекол служит в качестве защитной составляющей. Они предотвращают проникновение большей части ультрафиолетовых лучей. В солнцезащитных моделях могут использоваться стекла двух видов: закаленные и рефлекторные.

Выбирая солнцезащитный стеклопакет для квартиры, лучше отдать свое предпочтение варианту с каленым стеклом, так как оно, в сравнении с рефлекторным, обладает лучшими прочностными характеристиками, а его износостойкость выше.

Тонированные и зеркальные

[youtube]SdFQLSAULb4[/youtube]

 

Предназначение тонированных и зеркальных стекол – защита помещения, как от чрезмерного воздействия солнечного света, так и от любопытных взглядов с улицы. Соответствующий эффект достигается вследствие нанесения на поверхность стекла особого рода пленки.

Причем применяемый материал может быть нескольких видов:

  • Защитный (противоударный);
  • Солнцезащитный;
  • Светоотражающий;
  • Комбинированный антивандальный.

Ударопрочные

[youtube]UikrYQmCYf0[/youtube]

 

Сфера применения ударопрочного стеклопакета – это, в основном, окна коммерческих и офисных зданий, домов частного сектора. Для квартир, расположенных выше первого этажа здания, применение подобной защиты остается экзотикой.

В стеклопакетах подобного рода может быть использована защита двух видов:

Шумозащитные

[youtube]bi_KXKEIVkI[/youtube]

 

Звукоизоляция окон теперь вышла на иной качественный уровень. Благодаря конструкции шумоизолирующего стеклопакета, главной отличительной особенностью которого является наличие разных по размеру камер, разработчикам данного решения удалось существенно сократить поступление уличного шума внутрь помещения.

Шумозащитные стекла

Сочетание данной технологии с «Триплексом» позволяет получить стеклопакет, шумозащитные свойства которого будут еще выше.

Фурнитура

[youtube]n35TCHEPxVE[/youtube]

 

Под понятием «фурнитура окна» имеется в виду наличие у светопропускающей конструкции механизмов, позволяющих производить определенные действия со створками. Чтобы более полно ознакомиться с данным термином, перейдите на страницу со статьей, озаглавленной «Что такое фурнитура окна».

Оконная фурнитура

Ниже кратно рассмотрим основные ее виды и свойства. Итак, фурнитура бывает:

  • Поворотная. Позволяет открывать створку влево или вправо;
  • Поворотно-откидная. С ее помощью окно может устанавливаться в несколько режимов: открыто горизонтально, открыто вертикально, закрыто и в режим щелевого проветривания;
  • Фиксатор ручки. Предназначен для фиксации створки в заданном положении;
  • Запорные ролики. Отвечают за прижатие створки к раме;
  • Блокираторы непроизвольного закрытия и неправильного открытия створки окна.

Солидные фирмы-изготовители фурнитуры для окон закладывают в свои изделия, помимо внушительного гарантийного срока эксплуатации (5-10 лет), большое количество циклов открытия/закрытия (от 50 000). Менее известные производители, например турецкие или китайские, способны гарантировать работоспособность своих механизмов только в пределах 20 000 циклов.

При выборе качественной фурнитуры для стеклопакета в первую очередь следует ориентироваться на страну-производителя. Считается, что немецкая фурнитура надежнее всего.

Дополнительные аксессуары

Термометр ТC-55 для пластиковых и деревянных окон

Различные дополнения в виде устанавливаемых на окна аксессуаров, позволяют наделить окно функциями, обеспечивающими человеку комфорт и безопасность при нахождении в остекленном помещении. К таким решениям относят москитную сетку, электронный термометр, либо же специальную ручку-замок, делающую невозможным самостоятельное открытие окна ребенком.

Стеклопакеты в квартиру. Критерии выбора

Как видите, нюансов при выборе современных светопропускающих конструкций существует немало. Необходимо еще до посещения фирмы, занимающейся реализацией оконной продукции определиться с: требованиями, предъявляемыми к будущему остеклению, типом окна (пластик, дерево, либо алюминий), марками производителей профиля и фурнитуры, необходимыми аксессуарами и, конечно же, с количеством денежных средств, предназначенных для приобретения в квартиру наиболее подходящих стеклопакетов.

[youtube]7LcasbirCnQ[/youtube]


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ищите фирму, занимающуюся остеклением квартир и офисов в Москве? Посетите рейтинг оконных компаний и выберите лучшую!