Виды оконных профилей: описание их особенностей


Окна – это сложные конструкции, позволяющие создать уют, комфорт, эстетику любому зданию. Оконные конструкции представлены следующими составляющими: блок оконный со стеклом (разные по конструкции рамы с различным количеством створок и фрамугами); ручки и уплотнители; детали крепежа; материалы уплотнения (заполнение стыков); подоконник со сливом; материал обрамления щелей.

Все эти элементы бывают различными по виду и конструкции, но объединяет их то, что предназначение у всех одно – это максимальная защита помещения от воздействия внешних неблагоприятных факторов. Также от окон требуется хорошая светопроницаемость, долговечность, надежность и экономичность при ремонте (замене) отдельных деталей и фурнитуры.

Появление новых технологий и материалов позволило использовать алюминиевые, стальные, стеклопластиковые и ПВХ окна, наряду с традиционными деревянными конструкциями. Разные виды окон применяют в зависимости от условий эксплуатации.

Деревянный оконный профиль

оконный профиль из дерева

При производстве деревянных окон подбирается древесина определенных пород (лиственных и хвойных), которую доводят до нужной влажности (сушка) и добавляют антисептик, что позволяет использовать ее при неблагоприятных внешних воздействиях.

Привлекательность окнам из дерева придает натуральный экологически чистый материал, дающий хорошую теплоизоляцию, относительную прочность и эстетический вид. Однако дерево без нанесения предварительного слоя в виде лаков, красок и эмалей использовать не рекомендуется. Применение деревянных окон в основном практикуется в жилых и общественных помещениях.

Алюминиевый оконный профиль

оконный профиль из алюминия

При производстве алюминиевых окон поперечное сечение сложных профилей дает возможность конструкциям придать большую прочность и герметичность. К тому же, они имеют небольшой вес и долговечны, так как коррозия металла очень мала, а привлекательный внешний вид достигается анодированием (придаются разные оттенки) и окрашиванием акриловыми эмалями.

Исключить недостаток холода металла удается при помощи профильных конструкций и термических вставок из специальных материалов. Производственные, офисные и общественные здания являются основным местом установок окон из алюминия.

Пластиковый оконный профиль.

оконный профиль пластика

Поливинилхлорид (ПВХ) стал материалом для изготовления профилей, идущих на производство одноименных окон. Армированные вкладышами оцинкованной стали, многокамерные профили составляют несущий каркас ПВХ окон. Окна из ПВХ в основном производятся белого цвета, хотя по желанию заказчика можно окрасить их в другие цвета либо ламинировать.

Влагостойкие, антикоррозийные, устойчивые к температурным колебаниям (от -45 до +65 градусов Цельсия), к тому же, низкие по стоимости – это те характеристики, которые в последнее время сделали ПВХ окна самыми востребованными на рынке данного сегмента.

Стеклопластиковые окна

[youtube]ogIL-ZBmxiY[/youtube]

 

Профильный стеклопластик, идущий на изготовление окон из одноименного материала, состоит из композиции стекловолокна (высокопрочного) и синтетических смол. Профили также исполняются многокамерными вариантами, что снижает теплопроводность. Имеется возможность выполнить стеклопластиковые окна с раздвижными створками.

Стальные окна

[youtube]n8mSjAajWw8[/youtube]

 

Тонкостенный гнутый сварной профиль (толщина стенок до 1,8 мм), составляющий основу оконного блока из стали, собирают с помощью сварки, а остальные детали крепятся при помощи оцинкованных болтов. Антикоррозийные покрытия таким окнам необходимы. Окна из стали применяют в производственных зданиях.

Комбинированные окна

Комбинированные окна

Различные сочетания материалов, при изготовлении окон применяют для лучших потребительских характеристик, требуемых в определенных условиях их эксплуатации. Например, широко применяемая комбинация окна из дерева и алюминия, дает возможность спрятать деревянную ее часть внутрь помещения, тем самым защитив от воздействия окружающей среды.

Стекло и стеклопакеты

Виды профилей окна

Стекло для окон применяют определенной толщины (3-6 мм), а несколько параллельных стекол в виде герметичных камер с пространством между ними составляют цельный стеклопакет (применяется 2-3 стекла). Такая конструкция позволяет многократно улучшить теплозащиту помещения.

Монтаж

Монтаж окон

Выбираемые оконные блоки для построенного здания, должны быть по размерам меньше проемов на 4 см, что позволит создать монтажный зазор. Установка блоков в проемах происходит при помощи шурупов, анкеров и дюбелей, которые углубляют в стены (более 3 см). Расположение крепежа от углов окна должно быть не менее 10 см, а расстояние между ними не менее 7 см.

После монтажа оконных блоком производятся работы по заделыванию зазоров и щелей, для чего применяются различные материалы теплоизоляции, а в конце работ по монтажу оконных блоков заделываются откосы. Установка окон является непростым и важным мероприятием, поэтому лучшим решением будет доверить это дело профессионалам.

[youtube]Os40vzSHx2k[/youtube]


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ищите фирму, занимающуюся остеклением квартир и офисов в Москве? Посетите рейтинг оконных компаний и выберите лучшую!