Какие окна лучше выбрать в квартиру. Обзор пластиковых, алюминиевых и деревянных евроокон


Озадачившись сменой старых окон в квартире на новые, необходимо четко представлять себе из какого материала должно быть купленное окно и какими дополнительными функциями оно должно обладать.

На сегодняшний день российский рынок готов предложить конечному покупателю светопропускающие конструкции, состоящие из различных материалов, отличающихся как по характеристикам, так и по заложенным в них свойствам. Сегодня наиболее популярными являются: пластиковые, алюминиевые и деревянные окна.

В данной статье будут рассмотрены достоинства и недостатки каждого вида данных изделий. Цель — предоставить читателю самому выбрать, какие окна лучше установить в квартиру и, собственно говоря, на что обратить внимание при подборе.

Пластиковые окна.

Окна из пластика

Пластиковые, они же ПВХ окна, сегодня наиболее востребованы у российского потребителя. Сфера их применения довольно широка: квартиры, частные дома, офисы, да и просто фасады зданий.

Данные изделия бывают: однокамерные, многокамерные и раздвижного типа. Как известно из статьи, описывающей конструкцию стеклопакета, одна камера состоит из двух стекол. Раздвижной вариант остекления включает в себя конструкцию, состоящую лишь из одного стекла.

Достоинства окон из пластика.

Достоинства окон из пластика

ПВХ (поливинилхлорид), составляющий, собственно говоря, основу пластиковых окон, представляет собой прочный материал, применение которого не ограничивается строительной отраслью.

Стеклопакет, входящий в состав современного ПВХ окна обеспечивает помещению отличную теплоизоляцию, а также хорошо защищает его от чрезмерного уровня шума, проникающего со стороны улицы.

Данные пластиковые изделия обладают привлекательным внешним видом, легко поддаются уходу и лучше очищаются. Установленная качественная фурнитура обеспечивает открытие/закрытие оконной створки в двух направлениях в течение довольно долгого времени, в течение порядка 15 лет.

[tip]Важно! Как известно из статьи про историю создания пластикового окна, срок его службы не ограничивается даже 50-ю годами. Он может составлять 60, а порой и 70 лет![/tip]

Естественно, долгосрочная и беспроблемная эксплуатация ПВХ окна невозможна без грамотной установки конструкции в соответствии с ГОСТом.

Недостатки окон ПВХ.

Недостатки окон ПВХ

При всех достоинствах, которыми обладают пластиковые окна, они, все-таки, не лишены некоторых недостатков. Основной минус конструкции, находящейся в закрытом состоянии, заключается в создаваемой ей чрезмерной герметизации помещения. Данная особенность накладывает свой отпечаток на качество воздухообмена обмена. Недостаточное поступление свежего воздуха в помещение негативно отражается как на человеке, так и на домашних животных – ухудшается снабжение крови кислородом.

[youtube]uHbHLLJoU78[/youtube]

Вторым недостатком окон из пластика является природа материала – он искусственного происхождения. И хоть поливинилхлорид, как мы разобрались в предыдущей статье, озаглавленной «Экологичность пластиковых окон», при нормальных условиях эксплуатации не представляет какой-либо угрозы для здоровья человека, его искусственное происхождение не идет ни в какое сравнение с натуральным материалом, к коим относится древесина.

Алюминиевые окна.

Окна из алюминия

Оконные конструкции из алюминия вошли в нашу жизнь относительно недавно. И хоть процент их установки в квартиру не такой значительный, как у деревянных, а тем более пластиковых, с каждым годом количество покупаемых алюминиевых окон становится все больше и больше.

По своей функциональности решение из алюминия вполне сопоставимо с пластиковым. По большому счету различие кроется лишь в материале, из которого произведена рама окна – она состоит из металла.

Достоинства алюминиевых окон.

Достоинства алюминиевых окон

По своей сути алюминий – экологически чистый материал, не способный накапливать или выделять каких либо вредных веществ. Поэтому для человеческого организма он полностью безвреден.

Со школьной программы известно, что алюминий представляет собой легкий и эластичный металл. Наличие в нем таких свойств открывает дизайнерам множество путей в реализации собственных идей, связанных с установкой в оконный проем необычных светопропускающих конструкций из алюминия. Окна нестандартной формы можно с успехом использовать при создании индивидуального стиля помещения.

[youtube]TDdEjl5JIng[/youtube]

Хорошая износоустойчивость делает алюминиевые окна отличным выбором, как для домашнего применения, так и для использования в производственных цехах. Они не выцветают на солнце, им не страшны ни перепады температур, ни повышенная влажность. В отличие, скажем, от деревянных окон, алюминиевые устойчивы к ударам.

Если в плане ухода сравнивать окна из алюминия с изделиями, выполненными из другого материала, то можно отметить, что первые практически не нуждаются в каком-либо специфическом уходе. Для их очистки подойдет любые чистящие средства, предназначенные для удаления даже сильных загрязнений – такие окна не боятся агрессивных средств.

Недостатки алюминиевых окон.

Как и в пластиковых, в конструкциях из алюминия существует одна серьезная проблема – чрезмерная герметичность, оказывающая прямое влияние на количество свежего воздуха, поступающего в помещение с улицы.

В остальном же, видимых недостатков в конструкциях, выполненных из данного металла, не наблюдается.

Деревянные окна.

Окна из дерева

Как известно из статьи про историю возникновения окон, использование древесины в светопропускающих конструкциях было популярно еще несколько тысячелетий назад. Дерево – натуральный материал, созданный самой природой. Он отлично сочетается с любым другим – будь то камень, пластик, либо тот же алюминий. Предметы мебели, выполненные из дерева, элегантно смотрятся в любом классическом интерьере.

Как правило, рамы в этих окнах производятся из клееного бруса. Подобное решение позволяет придать конструкции окна дополнительную прочность, позволяющую с успехом противостоять постоянному воздействию на него повышенной температуры и влажности.

Преимущества окон из дерева.

Преимущества окон из дерева

Особенность деревянных окон заключается в их способности «дышать», то есть в закрытом состоянии пропускать в помещение большое количество свежего воздуха. Безусловно, составы, которые наносят на деревянные окна с целью защиты их от гниения и возгорания, уменьшают способность конструкций пропускать уличный воздух – по этим показателям они не идут ни в какое сравнение с советскими образцами. Однако даже такое количество пропускаемого воздуха делает деревянные окна оптимальным вариантом для установки в жилое помещение.

Помимо вышеописанных преимуществ, такие светопропускающие конструкции с легкостью поддаются небольшому ремонту. Дефекты в виде появившихся трещин, вмятин и сколов – при желании можно заделать, не затрачивая каких-либо сверх усилий.

Недостатки деревянных окон.

Существенным минусом подобных изделий из древесины является необходимость периодического обновления верхнего слоя рамы. Хоть данная процедура необходима к выполнению в среднем раз в пять лет, тем не менее, большинству покупателей такая перспектива придется не по душе.

[youtube]NIMN05cukfY[/youtube]

Помните! Выбор лучшей модели окна должен быть сделан исходя из финансовых возможностей, функциональности и характеристик, предъявляемых к будущему остеклению.


Обсуждение: 4 комментария
  1. Ирина:

    я заказывала окна в квартиру в компании Милден. в каталоге выбрала окно Rehau Thermal с 5 камерами. установили их очень хорошо, прошло уже 2 года, а они как новенькие! уверенна на все 100% что прослужат они мне очень долго

    Ответить
  2. oknastock.ru:

    Пластиковые окна можно ламинировать, можно с легкостью сделать их арочными, можно покрасить в разные цвета с разных сторон. Из пластика можно изготовить окно любой формы и цвета, в любой вариации. Единственный не приятный момент, это сложность изготовления слишком маленьких створок и слишком больших.

    Ответить
  3. Сергей:

    Клиенты чаще выбирают пластик, те, кто хочет выпендриться, вообще дерево))) А те, кто понимает толк в нормальных конструкциях, все-таки алюминиевый профиль или алюмо-дерево. Мы вот с Reynaers работаем, фирма отличная. Ценник получается в два раза выше, чем на пластик, но те, кто его оплачивает, обычно могут это делать не задумываясь)))

    Ответить
  4. Иван Иваныч:

    Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что лучше всего брать алюминий. В эксплуатации он лучше и удобнее пластика, профиль можно выбрать любой — у Рейнарс, например, их едва ли не сто штук. Если брать «теплые» профили, то они зимой не подмерзают, перепадов температур не боятся совсем. Ну а если средств не хватает на алюминий — то да, пластик единственная дешевая альтернатива…

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ищите фирму, занимающуюся остеклением квартир и офисов в Москве? Посетите рейтинг оконных компаний и выберите лучшую!